Главная \ НОВОСТИ \ Профилактика табакакурения

Профилактика табакакурения  31.03.2016 22:00

ТРУДНО СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ, ТО БЛАГОТВОРНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ, КОТОРОЕ ПРОИЗОШЛО БЫ ВО ВСЕЙ ЖИЗНИ ЛЮДСКОЙ, ЕСЛИ БЫ ЛЮДИ ПЕРЕСТАЛИ ОДУРМАНИВАТЬ И ОТРАВЛЯТЬ СЕБЯ ТАБАКОМ И ОПИУМОМ.   (Л.Н. ТОЛСТОЙ)

Проблема «вредных привычек» является наиболее важной в наше время, и борьба с ними – это задача не только государства в целом, но и каждого отдельного гражданина. Необходимая профилактика «вредных привычек» это, в первую очередь, информация об их губительном воздействии на человеческий организм. И, чем раньше мы начнем работу по профилактике этих привычек, тем быстрее удастся избежать печальных последствий.    В БУ «Психоневрологический интернат» работа по профилактике табакокурения является не менее актуальной. Как правило, в последние годы в социальное учреждение клиенты поступают уже с большим стажем курения,  сформированной зависимостью от табакокурения. С каждым годом возраст курильщика молодеет, и это сильно осложняет профилактическую работу. Поэтому формирование потребности к сохранению и укреплению здоровья, обучение умению противостоять разрушительным для здоровья формам поведения становится одной из важных задач. Курение – это проблема не только для одного человека, но и для окружающих его людей.

Таким образом, у нас возникла идея создания программы по проблеме табакокурения в нашем интернате.  Программа «Профилактика табакокурения» была составлена с учетом медицинских и педагогических рекомендаций. Реализация Программы позволила сформировать активную жизненную позицию клиента, убедить его в том, что от каждого человека зависит выработка умений и навыков к сохранению и укреплению своего здоровья, а это помогло противостоять вредным привычкам.

Для реализации программы мы провели  множество различных мероприятий по этой теме. Были  использованы показ презентаций, лекции, беседы, тестирование, викторины,  конкурс рисунков, кукольные спектакли, спортивные соревнования.

Но, к сожалению, ценность здоровья осознается тогда, когда оно под серьезной угрозой или в определенной степени утрачено. Анкетирование и исследования позволили выявить отношение клиентов к курению: все осознают его вред, что приоритет отдается общению, одним из ведущих увлечений является занятие спортом. Но, тем не менее, при опросе было выявлено, что 99% из 100 опрошенных клиентов курят сигареты. И в то же время прослеживается высокий уровень нежелания иметь вредные привычки. Намеченные мероприятия распределили на весь год. был разработан план работы, направленный на здоровый образ жизни клиентов.

Негативное отношение к курению отображено не только в теоретическом материале, но и в мероприятиях, посвященных Международному дню отказа от курения (третий четверг ноября), Всемирному дня без табака (31 мая), Всемирному дню здоровья (7 апреля), Международному дню отказа от курения (третий четверг ноября), Всемирному дня без табака (31 мая), Всемирному дню здоровья (7 апреля).

Огромную роль в реализации программы сыграла физическая культура. Практика показала, что спорт является эффективным средством профилактики. Спортивные мероприятия, которые планировались в конце каждого месяца: «Веселые старты», « В здоровом теле – здоровый дух», активизировали клиентов и воспитали уважительное отношение к своему здоровью.  В зависимости от времени года проводились: кросс, бег на 100 метров, прыжки с препятствиями, зимой - катание на санках и всевозможные игры на свежем воздухе и в актовом зале.  В человеческом багаже  немало вредных привычек, но среди них есть пристрастия особые: пагубная тяга к курению. Для решения этого вопроса была проведена акция «Курению – бой». В нее вошли: изготовление плакатов со слоганами за здоровый образ жизни, флэш-моб, конкурс рисунков, презентация о вреде курения. Планируемая информация о полученных результатах разместилась на стенде «Стена здоровья» - фотографии, грамоты, похвальные листы. Это явилось весомым стимулом и имело сильное воздействие. Большой духовной поддержкой явилось участие в жизни клиентов священнослужителей. Они частые гости в интернате. Кроме обрядов, служб они проводят общие и индивидуальные беседы, предупреждают их о пагубности вредных привычек, безделья, лени. После обряда массового крещения многие заметно изменились в лучшую сторону. Хороший морально - психологический климат - дает свои результаты улучшению состояния здоровья инвалидов.

Надеюсь, что проделанная работа не пройдет мимо клиентов, которые никогда не курили,  мимо тех, кто уже пробовал курить или курит, и, конечно,  они сделают необходимые для себя выводы.

В результате можно сделать вывод, что профилактические программы, с помощью которых на базе активного воспитания формируется здоровый образ жизни, являются необходимыми. Следовательно, эта работа должна быть продолжена, так как в течение одного года данную проблему, конечно же, не решить.

В заключении мне хочется обратиться к этим словам: «Начинаешь курить, чтобы доказать что ты взрослый. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты взрослый» (Жорж Сименон), и пожелать Вам быть достаточно взрослыми, чтобы не начинать курить.  Воспитатель социально-реабилитационного отделения Евсеева Людмила Геннадьевна

Участники спектакля

Участник акции

Стена здоровья

Подготовка к выставке

Мы за здоровый образ жизни

Курение - зло!

Куклы тоже против табака!

Викторина